Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Цветы на пасху — значение и символы



Как только погода становится теплее, природа начинает готовить почву для цветов. Когда земля проснется от спячки, она раскрасится буйным цветением и роскошной палитрой красок цветущих растений. Празднование происходит примерно в это же время, именно поэтому они на Пасху считаются неотъемлемым атрибутом праздника.


Они украшают дома и храмы, их дарят родным и близким людям. Следуя ежегодной традиции, вы можете подарить своим близким в этот светлый праздник необыкновенный букет. Красивые живые цветы для ваших близких согреют не только их душу, но и вашу. Чтобы вам было проще сделать свой выбор, специально для читателей нашего сайта был подготовлен обзор самых популярных видов, которые можно использовать на Пасху в качестве подарка и украшения вашего дома.




Королевская лилия, как известно, является родом из Японии с острова Рюкю. Эти воронкообразные цветы издавна ассоциируются с традиционными к этому празднику.





Зачастую они воспринимаются как знак воскресения. Белые лилии - это любовь и надежда. Их также используют как символ Христа, чистоты и божественности.





Тот, кто на Пасху преподносит белые лилии, как бы говорит, что испытывает большое удовольствие познакомиться с получателем букета. Преподнести в подарок желтые лилии означает сказать или предложить кому-либо воспользоваться счастливой возможностью жить здесь и сейчас.





Нарцисс произрастает в лесах и на лугах Европы, Северной Африки и Западной Азии. Эти уникальные цветы с колокольчатыми соцветиями имеют сокровенный смысл. По приданию лепестки, расположенные вокруг цветоложа, раскрылись в Гефсиманском саду, в тот момент, когда произошло воскресение Христа. Именно поэтому эти так высоко ценятся на Пасху и для пасхальных украшений.





Яркий или бледно-желтый цвет воспринимается как символ возрождения и новых начинаний.





Букет из живых нарциссов показывает ваше уважение к конкретному человеку. Также это может свидетельствовать о неразделенной любви.





Большинство луковичных растений, в том числе и тюльпаны родом с Пиренейского полуострова. Сейчас они произрастают во многих уголках земного шара. От Греции и до Северной Африки, от Сирии до Балкан и от Китая до Ирана. Этот цветок не имеет особого значения, однако он является знамением вечной жизни.





Белые тюльпаны приносят новизну и чистоту. Их часто связывают с цветами, символизирующими рай на земле.




Подаренный букет тюльпанов может означать все, что угодно. Это может быть и энтузиазм, и страсть, и желание, и даже скрытое признание в любви.





Предвестниками весны являются пушистые почки ивы, которые в народе называются вербой. Веточки ивы с ее пушистыми сережками чаще всего используют для украшений. Цветущие побеги вербы в Европе и Америке заменили пальмовые листья. Ими украшали праздничные шествия, которые впоследствии назвали Вербным воскресением.





Рождение, интуицию и омоложение. Их воспринимают как символ возрождения надежды.






Цветы вербы ассоциируются с материнством и плодородием. В Вербное воскресение принято устраивать «Вербный хлест». Считается, что удары веточками вербы приносят человеку покой и благополучие.




Часто ромашки считаются сорняком. Ромашки, или Маргаритки, связаны с подсолнечниками и сложноцветными растениями. Родиной ромашки является Европа. Свое второе название «дневной глаз» цветок получил исключительно потому, что открывается днем и закрывается на ночь.




Созерцание и успокоение. Очень часто в букет из ромашек вкладывается символический смысл чистоты и спокойствия.





Букет ромашек на Пасху означает признание чистоты и невинности. Еще ромашки означают верную любовь, красоту, простоту и терпение.





Цветы с колокольчатыми соцветиями родом из восточного Средиземноморья. Произрастают в Турции, северном Израиле, северо-восточном Иране и в Туркменистане. На Пасху гиацинты связывают с весной и возрождением. Для пасхальных торжеств цветы являются основным украшением. Представить пасхальный букет без Гиацинтов просто невозможно.





Рождение, интуицию и омоложение. Они воспринимаются как знак возрождения надежды.





Гиацинты означают постоянство. Голубой гиацинт выражает искренность.



271
0
00







Праздники