Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Подарки маленькому ребёнку до полугода. Видео



У Ваших друзей или родственников родился ребёнок? Вы идёте в гости, а там малыш? Вас пригласили первый день рождения крохи? И конечно, Вас мучает вопрос, что подарить! Это понятно - ассортимент детских магазинов заставит растеряться любого. Если у Вас есть собственный ребёнок не намного старше, тогда проще. А если нет? Тогда Вам в помощь наша шпаргалка. Надеюсь, воспользовавшись этими советами, Вы сможете выбрать малышу подарок, который принесёт ему и радость, и пользу!

Обзор и советы:



Погремушки. Они должны быть:
– Лёгкими, ведь у малыша ещё плохо развита координация движений, и, схватив игрушку ручкой, он может ударить ею себя;

– Удобными, т.е. ручка погремушки должна быть рассчитана на детскую ладошку, чтобы малыш мог её взять в ручки, а сама игрушка не должна быть громоздкой;

– Не громкими, пожалейте нежные ушки ребёнка и головы родителей.

Прорезыватели. Конечно, основное их назначение – облегчать процесс роста зубов. Но поскольку маленькие дети всё пробуют «на вкус», любят грызть всё, что попадает в ручки – хороший прорезыватель может стать «хитом» ещё задолго до появления первого зубика. Только учтите – первые два требования к погремушкам касаются и этого вида игрушек! Очень нравятся деткам резиновые кольца разной формы с «пупырчатой» поверхностью (не гладкие), наполненные подкрашенной жидкостью. Толщина их должна быть рассчитана на захват ребёнком! Как правило, они очень дёшевы, но бесконечно любимы.

А вот огромные пластиковые игрушки с несколькими резиновыми частями вызывают у меня недоумение – это же просто холодное оружие... Такие игрушки (нам дарили прорезыватель Chicco – помидор из прочной тяжёлой пластмассы размером чуть не с голову ребёнка, с «ногами», «руками» и листиками из резины, наполненной гелем) по весу вполне могут заменить 3-6 месячному ребёнку гирю (рановато «качаться», мне кажется). Очевидно, они рассчитаны на детей, у которых начинают расти уже постоянные зубы...

Музыкальные игрушки. Это может быть и довольно крупная игрушка, она может крепиться к бортику кровати. У нас была собачка фирмы Chicco – с помощью специальных ремешков её можно прикрепить к кроватке, на ней всего 3 крупных кнопки, которые мигают во время воспроизведения звуков после нажатия. А может быть игрушка-подвеска, мелодии в которой проигрываются, если потянуть за один из элементов. Принцип воспроизведения в таких игрушках механический, как в музыкальных шкатулках.
Основное требование – звуки должны быть не громкими!

Мягкие игрушки. Хорошо, если ткань будет разной фактуры. Но без ворса – не забывайте, что ребёнок обязательно будет её грызть! Сейчас очень много игрушек из хлопка – идеальный вариант! Предпочтение отдавайте «основным» цветам: красный, желтый, синий, зелёный, чёрный и белый; рисунки должны быть крупными и понятными. Если к игрушке что-то пришито (резиновые или пластиковые детали, мягкие элементы) – убедитесь, что они пришиты крепко. И не забывайте про вес! Ещё прекрасная вещь – тряпочная книжка.

Мобили на кроватку – подвесные игрушки, которые кружатся под музыку или просто покачиваются. Условие: если мобиль музыкальный, то мелодия должна быть спокойной и не громкой. Ещё – он не должен быть не громоздким и легко сниматься. Приведу в пример мобиль Fisher-Price: электронная громадина, служащая так же ночником с проекцией на потолок, предусматривающая возможность настольного использования. Мы вернули его в магазин спустя полчаса после покупки! Очень массивный, не съёмный, висит достаточно низко и мешает класть и доставать ребёнка из кровати.

Вместо него купили Мир детства – с мелодией, но механический, заводится как музыкальная шкатулка. Крестовину с игрушками можно легко снять, игрушки можно снять и использовать в качестве погремушек – сын ещё долго ими играл. Промахнулись мы только с мелодией – у других моделей той же фирмы была хорошая, спокойная, а эту в магазине не послушали, думали, все одинаковые. А оказалась очень уж развесёлая – для засыпания ну никак не подходила!

Игрушки на коляску. Их сейчас множество: классические «растяжки» – погремушки на резинке;
дуги с подвешенными игрушками;
на клипсах, чтобы крепить к капюшону коляски (желательно, чтобы они не были очень длинными – а то будут висеть прямо перед носом ребёнка);
пристёгивающиеся на липучке к бамперу для ручек – это уже для сидящих деток.
Развивающие коврики. Старайтесь выбирать коврики, на которых нашиты разнофактурные элементы, есть всякие пищалки, гремелки, шуршалки (всё, что шуршит, обычно очень любимо детьми!). Для крох, которые пока только лежат на спине, хороши дуги с подвесными игрушками. А сами игрушки пригодятся и много позже! Мы выбрали коврик фирмы TinyLove: с поднимающимися краями, дугами, игрушки хорошие – многим деткам очень нравится сиреневый жираф с разноцветными копытами! Он и у нас до сих пор любим (сынуле скоро 4 года!). В комплекте был ещё музыкальный элемент – когда ребёнок хлопает по нему ладошкой или ножкой, раздаются различные звуки, мелодии.

Музыкальный коврик с игровой подушечкой Музыкальный коврик с игровой подушечкой "Зоосад"
Интересные варианты – игрушки, пробуждающие у малыша интерес к собственным ручкам и ножкам. Это могут быть пинетки с колокольчиками и погремушками, браслеты-погремушки. Конечно, всё это легко сделать самостоятельно – например, купить в магазине товаров для рыбалки колокольчики-кубышки и пришить (покрепче!) к пинеточкам, или сделать из подручных материалов. Но раз уж речь идёт о подарке – в продаже есть и готовые.

Основные требования:

– Безопасные, они не должны легко разбираться на мелкие части, которые кроха может проглотить, не должны иметь острых деталей, которыми можно пораниться, должны быть изготовлены из экологически чистых материалов, а если окрашены – то стойкой и безопасной краской;

– Легко поддающиеся гигиенической обработке.

Это что касается игрушек. Если же Вы решите сделать исключительно полезный подарок, например, купить детскую косметику (пенки для купания, крема и т.д.) - обязательно выясните у родителей малыша, что они используют. Нередко определённые продукты вызывают у малышей раздражение и аллергию. Универсальных средств, подходящих абсолютно всем деткам, пожалуй, нет.


178
0
00







Праздники