Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

А в Вашей семье существуют традиции?



В каждой семье есть свои, особенные, праздники и традиции. А если у вас еще совсем молодая семья, то обязательно нужно придумать свои неповторимые традиции или вспомнить те традиции ваших родственников, которые подходят и нравятся вашей семье и неукоснительно их соблюдать.

В нынешнее сумасшедшее время родственники могут встретиться и пообщаться (наконец-то не по телефону) только на семейных праздниках или на похоронах. И это печально. Дружеские отношения между родней - это большое счастье и, к сожалению, сейчас очень большая редкость. Теплые отношения в семье просто необходимо как-то оживлять и поддерживать, как огонь в камине дома. Встречи за общим семейным столом – вот палочка-выручалочка, чтобы либо укрепить дружеские отношения в семье, либо возобновить их. Семейные торжества всегда отличаются особой теплотой и интимностью, так как смысл, значение и ценность той или иной даты иногда может быть понятен только узкому кругу родных людей.

Поводов при желании может быть очень много

Само собой – это дни рождения каждого члена семьи, это может быть день встречи или свадьбы бабушки и дедушки, без которой и семьи-то не было бы. Можно отпраздновать и день знакомства мамы и папы или повышение по службе (успех в бизнесе) кого-то из супругов, или успешное окончание школы, института, колледжа, первая победа ребенка на турнире или первое выступление его на сцене. Выписка из родильного дома, крестины, юбилей, годовщина свадьбы. Это в общем-то традиционные семейные торжества. Но совсем не возбраняется придумать и свои собственные праздники под любым предлогом, например: праздник шоколада, праздник сюрпризов, хорошего настроения, листопада, снегопада, главное не ограничивать свою фантазию. Важена не причина праздника, а повод лишний раз высказать свои чувства, выразить свою любовь.

И совсем не обязательно каждый праздник – это обильное застолье. Если для семьи главное общение, можно обойтись чаепитием либо легкими закусками, коктейлями, шведским столом или устроить ужин как в старые добрые времена вскладчину когда каждый приносил свое любимое блюдо.

Здорово, если в вашей семье есть много традиций, которые вы сами придумали и поддерживаете. При таких обстоятельствах никто и никогда не сможет забыть о какой-то знаменательной дате. В такой семье и меню обсуждается заранее, и подарки вручаются всей семьей и развлечения всегда необычные и веселые.

При таких отношениях очень легко устроить любое семейное торжество, приложив минимум усилий. Просто надо всем собраться (кроме виновника торжества) и обсудить все детали будущего праздника – как оформить комнату, что подарить, какие развлечения будут на празднике и распределить обязанности.

Кто-то будет отвечать за приглашения, кто-то за покупку продуктов, кто-то займется подбором музыкального оформления праздника или подготовке необходимых предметов для проведения игр и конкурсов.

Если у вас не такая дружная семья, или у вас совсем молодая семья, то надо же когда-то начинать что-то делать для сплочения семьи, а подготовка к какому-то знаменательному событию – самый лучший повод для этого. И если вам удастся привлечь к подготовке праздника единомышленников, то можно сказать, половина дела сделана. Теперь главное, чтобы каждый выполнил свою часть задачи и, я уверена, ваш праздник пройдет весело и дружно.

И совсем будет чудесно, если праздник у виновника торжества начнется прямо с той секунды, как он откроет глаза. Для этого надо, пока ничего не подозревающий виновник спит, повесить потихоньку, например, человечка из воздушных шариков с поздравительной открыткой или закрепить на уровне его глаз плакат с поздравлениями, веселыми шаржами или фотографиями, для девушки или мамы – букет цветов на подушке или в вазочке рядом с кроватью, ребенку – мягкая игрушка, поздравляющая его голосом папы или мамы. Можно развесить по всей квартире (и в ванной на зеркале, и на унитазе, и в шкафу, и в тумбочке) веселые записочки с поздравлениями, с выражением своей любви и с указанием, где спрятан очередной сюрприз (сувениры, маленькие подарки, покупаемые в течение года и припрятанные до праздника). Для ребенка можно сделать все так, будто это его любимые или новые, но желанные игрушки принесли ему новую нарядную одежду в знак того, что он стал на год старше. А подарки могут поджидать его где угодно: под подушкой, под тарелкой, под столом. Такое пробуждение зарядит хорошим настроением вашего любимого именинника не только на целый день, но и на весь год, а это дорогого стоит. А тем, кто готовит приятные сюрпризы все эти тайные собрания и подготовка дарит не с чем не сравнимую радость.

В некоторых семьях заведено дарить друг другу подарки, сделанные своими руками. Такие памятные подарки хранятся в особых папках, коробках или на полочках, некоторые из них передаются, как реликвия детям или внукам.

Не надо дарить безликих подарков, они могут быть и дорогими, но без души


Если у вас молодая семья, расспросите бабушек, дедушек, других родственников о памятных событиях в семье. Составьте генеалогическое дерево вашей семьи. Желательно этим заниматься вместе с ребенком и при его активном участии. Сохраняйте любые предметы, напоминающие о том или ином событии (записочки-поздравления из роддома, лепестки первого подаренного букета, первые вещи ребенка) и время от времени доставайте их, рассматривайте, вспоминайте, рассказывайте детям - это поможет впоследствии сохранить семейные узы

Дружная семья – это кропотливый труд каждого члена семьи. Семейные праздники помогают укреплению семью. Знакомство со своей родословной даёт много полезного. Появляется чувство причастности к России, своему городу и гордости за свою семью. Для того, чтобы быть достойными наших предков всем надо ещё очень много делать, а главное пока получать знания, которые нужно будет передать своим детям и внукам. Нет семьи без корней, без истории, а семья, в которой совсем не помнят своих предков – это не семья, а общежитие.

Чаще устраивайте маленькие семейные праздники, приятные сюрпризы друг другу и вашей семье не будут страшны никакие невзгоды, потрясения, неприятности – их вы будите легко преодолевать вместе.


168
0
00







Праздники