Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Праздник цитрусовых: фестиваль лимонов во Франции





На границе Франции и Италии расположился солнечный городок Ментон. Он существует почти десять веков, и за это время успел побывать под покровительством Италии и Монако. В XIX веке город вошел в состав Франции. Теплый, яркий, сочный, живописный – все это Ментон. Благодаря особому микроклимату, который создают окружающие его горы, здешние земли чрезвычайно плодородны. Уже несколько веков на них выращивают цитрусовые. И, пожалуй, Ментон — единственный город в мире, в котором все знают о выращивании, уходе, производству продукции из лимона до мелочей.


С начала XX века в этих местах ежегодно проходит карнавал, посвященный смене времен года, приходу весны. Темой праздничных шествий является «Его Величество Лимон». Красочный фестиваль проходит обычно в середине февраля. Дата может варьироваться по причине того, что праздник приурочен к началу Великого Поста. Каждый год для карнавала выбирается своя тематика.


Карнавальные процессии состоят из огромных фигур персонажей мифологии, животных, зданий, людей, сотворенных целиком с помощью цитрусовых. На это великолепие красок и ароматов уходят тонны плодов. Помимо главного парада, гости фестиваля могут посетить большую выставку настоящих произведений искусства из цитрусовых, которая проходит в ботаническом парке Ментона. Ни одна из своеобразных скульптур никогда не повторяется в следующих карнавалах.


Также в городе в это время работает ярмарка, где можно попробовать блюда из апельсинов и лимонов. Все французские фермеры, которые занимаются выращиванием цитрусовых деревьев, презентуют свои ремесленные изделия и домашние заготовки: варенья, конфитюры, ликеры, масла, парфюмерию.


Каждый год сюда съезжаются сотни тысяч туристов со всего света. Карнавал проходит в течение 3 недель, во время которых французский курорт превращается в главное место красок, музыки, веселья на Лазурном Берегу.


0
0
00







Праздники