Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Первый класс. Новые эмоции. Адаптация детей



Поступление ребенка в школу в первый класс всегда сопровождается положительными эмоциями. Это праздник и для родителей и для детей. Но новые обязанности, новый распорядок дня нужно освоить и привыкнуть к ним. Адаптацию к первому классу проходят все дети. В среднем она может продолжаться от полутора месяцев до полугода, а в отдельных случаях и дольше.




Как помочь вчерашнему дошкольнику адаптироваться к новому коллективу? Во первых очередь это задача классного руководителя. Только их совместные действия помогут быстрее привыкнуть к новым условиям.




Какие рекомендации дают психологи?



1. Нужно еще до поступления подготовить рассказами о школьной жизни. Можно посетить будущую школу, посмотреть. Рассказать малышу о том, как интересно учиться, находить друзей.




2. 1 сентября должно стать праздничным днем для первоклассника. Хорошее настроение в первый день очень важно.




3. Необходим строгий режим дня. Детиочень устают от занятий. После детского сада детям очень сложно сидеть на месте по тридцать – сорок минут. Поэтому обязательно необходим дневной сон. Вечером прогулки на свежем воздухе не менее часа. Укладывать спать вечером не позднее девяти часов вечера, чтобы обеспечить полноценный отдых после учебного дня.




4. Обучить дитя наводить порядок. Начинать нужно с первого дня учебы. После того как он пришел домой он должен сам повесить в шкаф форму, поставить портфель на место. Разложить тетради и книги по полкам и шкафчикам. Главное, чтоб школьник привыкал САМ наводить порядок на своем рабочем месте.




5. Хорошо если после учебы взрослые выслушают впечатления малыша об учебном дне, зададут вопросы о его школьной жизни. Проговаривание произошедших ситуаций помогает снять нервное напряжение, накопившееся за учебный день.




6. В период адаптации нужно полноценное питание как дома, так и в школе. В процессе обучения расходует много сил, поэтому необходимо обеспечить хотя бы перекус во время нахождения в учебном заведении.




7. Родители должны поддерживать в начинаниях как ученика. Поощрять похвалой все его достижения.





8. Если возникают проблемы в классе, ни в коем случае нельзя их игнорировать, надо сразу же стараться их решить



9. Для первоклассника учитель является авторитетом. Родители ни в коем случае не должны при ребенке критиковать педагога или осуждать его.




10. Обязательно должно оставаться время на игры и любимое занятие и хобби.





Как же распознать, что малыш адаптировался. На это указывают следующие признаки:



Соответственно можно перечислить признаки дезадаптации, при которых необходимо бить тревогу взрослым. Если они наблюдаются по прошествии двух трех месяцев после поступления в школу – пора помочь первокласснику.




  •  Ребенок отрицательно относится к школе
  •  Нарушает дисциплину в классе
  •  Нет интереса к школьным занятиям
  •  Часто жалуется на плохое самочувствие, плохо спит, нет аппетита
  •  Часто плохое настроение, плаксивость
  •  Не общается с одноклассниками, Не знает детей по именам.



Если родители заметили малейшие признаки дезадаптации по окончании второй четверти, рекомендуют обратиться к учителю и психологу для составления плана действий по адаптации школьника. Если вовремя обратиться к специалистам, процесс адаптации пройдет менее болезненно.



91
0
00







Праздники