Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Любовь - психологический феномен требующий объяснений



Хелен Фишер, антрополог и автор книги "Почему мы любим" утверждает, что человек рожден для того, чтобы любить. А любовь, прежде всего, характеризуется как чувство восторга, которая сохранилось у нас в уме.




Психологов часто интересует поведение влюбленного человека, его психологические изменения и поступки. 




По-прежнему человек, испытывающий страсть, остается загадкой для научного мира. Порой сложно понять, что движет им - чувства или знания.




Любовь - явление, которое не подается логике и разуму, научным законам и теориям. Воздействие любви на людей бывает разное - то испепеляет изнутри, то вдохновляет. Порой влюбленные ведут себя как сумасшедшие. У них горят глаза, они сияют от счастья и радости.




Однако существует мнение ученых о том, что притяжение является инструментом социализации, механизмом взаимосвязи индивидов.

Взаимной любви хочется многим людям. Это, действительно, факт. Кто-то стремиться к этому всю жизнь и достигает желаемого. Но все же есть несчастные люди, которым любовь приносит лишь боль, переходящая в одиночество.




Доверительные отношения могут построить лишь те, кто поймет психологию отношений и разницу любви мужской и женской. Безусловно, чувства могут быть сильными, но крепкому союзу не обойтись без доверия друг к другу.




Как же понять что тебя любят?




По мнению психологов, она является свободными отношениями, основу которых составляет доверие, поддержка друг друга и взаимопонимание. Также она включает в себя следующие компоненты: обязательства, эмоциональная близость и страсть, выражающая желание и влечение к партнеру.




Настоящая любовь - это не просто стихийное, взрывающееся, яркое чувство. Это осознанный выбор человека. Вы точно уверены в себе, своих чувствах. Вы обязуетесь любить друг друга несмотря ни на что, как бы не сложилась жизнь. Это не пустые слова: быть вместе в радости и горе, в бедности и богатстве.




Моральный аспект любви предполагает готовность принятию совместных решений проблем. Идти на уступки - еще один психологический механизм, который необходим при появлении трудностей. Уважение позиций к второй половинки считается гарантом доверия и прочности отношений.




Эмоциональная составляющая отношений определяется близостью, дружбой. Говорят, что любовь начинается с дружбы. С этим частично можно согласиться. Ты не будешь общаться с человеком, который тебе не симпатичен. (Не берем во внимание людей, которыми движут корыстные, материальные цели.)







У влюбленных возникает притяжение когда дружественные отношения переходят на новый уровень, а именно: внутренняя близость, одинаковые желания и мечты, единые поставленные цели, личные ценности становятся общими и другое. Истинные чувства отражаются в каждом прикосновении, взгляде. Жестами и разными бессловесными способами можно донести больше, нежели словами, которые зачастую люди пускают на ветер. От человека должна исходить вовлеченность к вам, вашим интересам.



Физическая вовлеченность основывается на страсти, которая является неотъемлемой частью сексуального возбуждения. Влечение проявляет себя настолько сильно, что половой партнер служит единственным источником удовлетворения физических потребностей. Никто больше не интересует вас в качестве сексуального партнера, кроме вашей второй половинки.




Вышеупомянутые аспекты необходимы для построения крепких, долгих отношений. Однако соотношение всех составляющих может быть различным. Чаще всего так называемые "нормальные" отношения включают в себя данные компоненты.




Рэй Бредбери в одной из своих книг утверждал, что это состояние, которое хочется переживать и делить с кем-то в любое время года: и зимой, и летом, и весной, и осенью. Страсть всегда остается внутри нас, чувство не должно угасать, если оно по-настоящему искреннее. Осенью вместе бегать под дождем, зимой укрываться под одеялом и прятаться от холода, летом собирать ягоду и устраивать пикники, весной наслаждаться теплыми лучами солнца. Любовь - прекрасна и она должна быть взаимной.



84
0
00







Праздники