Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Любовь как раскрытие души



Во все времена и в течение жизни истории всего человечества волновала тема любви. Все по – разному относятся к этому чувству. Для кого – то оно становится радостью, нежностью, счастьем, а у других связано с разочарованием, горем, предательством и страданием. Но без нее нет жизни, нет взаимоотношений, нет взаимопонимания.



***


Говорят: «Любви все возрасты покорны», поэтому для всех возрастов она является необходимым, очень личным. Это чувство ожидают с нетерпением, всегда ищут его, идут за любовью. Все хотят найти любимую или любимого. Это состояние можно быстро найти, но также быстро утратить. Любовь в психологии изучена не до конца. Все философы, которые были рождены на земле, воспевали это чувство. Давайте же постараемся понять что же это.



***



Любовь – это сложное понятие. Ни одна наука не смогла дать определенного конкретного ответа на данный вопрос. У разных людей понятие его связано с различными представлениями: для кого – то это посиделки у камина, для другого – это постоянные звонки, переживания, а для третьего – это привычка, ведь удобно что каждый день поглажена рубашка и ужин на столе. С какого момента появилась любовь, долго ли она существует? Ответ один – сколько живет человечество на Земле, столько и живет любовь в наших сердцах.



***




***



Стоит разграничить такие понятия как влюбленность и любовь. Сначала наступает первое – это самый начальный этап взаимоотношений между парнем и девушкой. Говорят, что человек «влюбился с первого взгляда», вот это и объясняет позицию влюбленности. А вот в дальнейшем это чувство может перерасти в нечто большее, глубокое. Вот здесь мы и начинаем говорить о ней. Без такого состояния невозможно создать семью. Те пары, которые создают семьи на основе влюбленности или страсти затем приводят к разводу.



***


Очень важно понимать, что при развитии любовных отношений важны все обстоятельства. Врагами любви являются внутренние особенности каждого из супругов в отдельности, также и внешние факторы. Очень сложно сделать правильный выбор. Зачастую неправильный выбор супругов друг друга делает брак непродолжительным. Тот факт, что девушка видит своего любимого через розовые очки, абсолютно не замечая недостатки и скрытые пороки приводит к страданиям и разочарованиям. Сначала любимый человек кажется украшен только положительными качествами. О достоинствах друг друга молодые могут даже не задумываться, относясь к этому как к данности.



***



Какова способность любви у людей? В юности она иная, чем в зрелости. Пока люди становятся старше, меняется их отношение к любви. Эти способности со временем изменяются. В юности влюбленные могут пожертвовать всем, преодолеют любое препятствие, сделают все, чтобы любимый был рад, могут даже с неба звезду достать. У каждого свой предел влюбленности. Некоторые даже говорят, что любовь – это некий дар от Бога, и всем она дарована в равной степени. Благодаря семейным условиям у каждого человека создаётся свой уровень комфорта. Много условий потребуется для того, чтобы чувства стали зрелыми.



***



При отсутствии одной из условий, способность в использовании любви правильно может и не развиться. Мы обучаемся любви на примере родителей и изначально это происходит в детстве. Они выступают для нас эталоном высших взаимоотношений между женщиной и мужчиной. Нередко во взрослой жизни мы проецируем на свою семью те отношения, которые были привиты у нас с детства. Не понимая об ошибочности оного. Надо понимать, что нет какого – либо образца. Она в каждом из нас либо есть, либо его нет. Каждый сам вкладывает в это понятие собственное значение. Кто – то понимает ее как собственничество, кто – то как жертвенность (бескорыстие).



***



Стоит отметить, что у нее есть собственные законы. Она рождается, развивается, таким образом, постепенно развивается, иными словами любовь проходит свои стадии развития, затем достигается кульминации и медленно начинает гаснуть. Почему же так происходит? Как и любое психическое явление чувства любви тоже имеет свойство уходить вглубь сознания человека. Это не значит что в семье угасает любовь, просто с годами это становится привычкой. А затем, благодаря новым впечатлениям, абсолютно другим событиям может возродиться вновь с еще большей силой. Здесь надо упомянуть о законе ритма.



***



То есть положительные фазы сменяются отрицательными фазами, именно поэтому в семьях появляются споры и конфликты. В некоторых случаях они могут быть разрушительными для любви. Каждый, отдельно взятый человек, понимает, что только от его желания зависит сохранятся чувства или нет. Случается так, что из – за того, что один из партнеров не сумел сберечь любовь, не понял вторую половинку, разрываются отношения. Но новые отношения так же могут закончится разводом, потому что человек не проработал свои ошибки в прошлых отношениях и не взял ответственность на себя.


121
0
00







Праздники