Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Подготовка к выпускному - организовываем неофициальную часть



В большинстве школ существует традиция, состоящая в том, что выпускной вечер состоит из двух частей. Первая – это официальные мероприятия, а вторая – неофициальная. На первой вручают аттестаты и поют дифирамбы и веселятся до упаду.





Обычно сценарий разрабатывается завучем школы по воспитательной работе и в него включены номера художественной самодеятельности, как выпускников, так и учащихся школы.





Вторая, не имеет единого стандарта и включает в себя выступления в произвольной форме. Обычно все просто благодарят школу, педагогов и вспоминают наиболее запомнившиеся моменты школьной жизни.





Подготовка второй части производится самими выпускниками. Они могут организовать скромный концерт с простеньким конферансье или же сложными выходами. При этом роль классного руководителя состоит в том, чтобы пробудить детскую инициативу, помочь им выработать общепринятый вариант и, главное организовать подготовительную работу так, чтобы в ней приняли участие все, кто учился. Для облегчения организации дадим вам несколько советов.





Помните, что подготовку нужно начинать заблаговременно, наиболее предпочтительный срок начала подготовки – февраль-март. При этом особое внимание обращайте на музыкальное оформление выпускного вечера. В большинстве случаев эта роль поручается ученику, который имеет доступ к сети Интернет и может спокойно скачать и записать бесплатные «минусовки» необходимых песен.





Нужно позаботиться и о том, чтобы были распечатаны тексты песен, используемых в сценарии





Параллельно с работой над разучиванием песен необходимо ознакомить всех с предполагаемым сценарием праздника. При этом желательно провести разбиение класса на микрогруппы из 5-6 учеников. Каждая такая группа должна разучить сценку или же песню, посвященную одному- двум предметам, при этом максимально поощряйте фантазию.





Через месяц, после того, как каждая группа выучила свои роли, можно начинать проводить сводные репетиции. В качестве образца мизансцен можно использовать КВН. Это связано с тем, что наша вторая часть вечера должна обладать такой же динамичностью, хорошим ритмом и энергией.





Отдельно нужно акцентировать внимание на использовании микрофонов. Если изначально планируется использование выступающими выпускниками микрофонов, то все тренировки должны быть проведены с их использованием. Впрочем, вы можете и отказаться от них, поверьте, что ничего страшного не случится. При репетициях без микрофонов сразу же нужно приучивать учеников к тому, что им придется говорить громко (но не кричать) и стоять на самом краю сцены. Все эти навыки вырабатываются в ходе постоянных тренировок.






Все тренировки желательно закончить до начала школьных выпускных экзаменов. Во время аттестации, если вы правильно реализовали подготовку к выпускному, вам останется провести всего лишь 2-3 прогона и одну генеральную репетицию.


112
0
00







Праздники