Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

саша разложить по буквам на ласковые слова



Часто орфо­гра­фи­че­ская запись сло­ва и его зву­ча­ние не сов­па­да­ют. В сло­ве может быть оди­на­ко­вое коли­че­стве зву­ков, зву­ков боль­ше, чем букв, и букв боль­ше, чем зву­ков.


При запи­си зву­ко­во­го соста­ва сло­ва сле­ду­ет учи­ты­вать, что бук­вы «е», «ё», «ю», «я» могут обо­зна­чать два зву­ка в сле­ду­ю­щих пози­ци­ях в сло­ве:


Учитывая все фоне­ти­че­ские изме­не­ния в сло­ве, рас­пи­сы­ва­ем зву­ки сло­ва по вер­ти­ка­ли и даем харак­те­ри­сти­ку каж­до­му зву­ку, напри­мер, вот так:






В сло­вах, в кото­рых есть «ь», кото­рый обо­зна­ча­ет мяг­кость преды­ду­ще­го соглас­но­го зву­ка или явля­ет­ся мор­фо­ло­ги­че­ским зна­ком, ука­зы­ва­ю­щим на при­над­леж­ность сло­ва к жен­ско­му роду, букв насчи­ты­ва­ем боль­ше, а зву­ков мень­ше:

***


В сло­вах с бук­во­со­че­та­ни­ем «зж» слы­шит­ся длин­ный мяг­кий звук [ж’]

***


После соглас­ных зву­ков бук­вы «е», «ё», «ю», «я» обо­зна­ча­ют их мяг­кость:


Как видим, в таких сло­вах все­гда боль­ше зву­ков, чем букв.


Любопытно, кто это изобрел и как далеко это ушло в народ? Или и в школе теперь так учат?

***


Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня. Глядя на разодранное тело голубя на обочине, эти слова звучат странно. То ли смешно, то ли жалко, то ли как тупой статус из «контакта».

***


Сегодня вторник и я топаю на работу. Когда меня спрашивают, кем я работаю, я отвечаю, что работаю садовником. Отчасти это так и есть, так как те, с кем я работаю, большей частью, овощи.


Здание нашего приюта старое и обшарпанное. Финансирование скудное. Ежегодно, конечно, выделяют средства на ремонт, но их хватает только на то, чтобы здание просто не развалилось окончательно. Так, дырки подлатаем и все.

***


— Привет, Сережа! — улыбнулась Марина, переобуваясь в тапочки. Середина ноября и на улице холодно, но ходить в уличной обуви нам нельзя. Поэтому все мы переобуваемся в тапочки.

***


— Давай, переодевайся быстрее, — весело произнесла она, — сейчас завтрак принесут, кормить надо.

***


— Ага, — ответил я. Кормить, я своих-то еще и не умывал. Предыдущая смена уже и свалить успела.

***


— И не забудь, сегодня вторник, так что вечером жду тебя! — сказала она и вышла из комнаты. Вторник. Помню я, помню.

***


После перевода к нам она долго мучилась и через год умерла. Марина рассказывала, что она сильно кричала.

***


— Это было не выносимо, — говорила Марина. — Она кричит, извивается на кровати, а ты не можешь помочь. Болезнь постоянно прогрессировала, у нас просто не было медикаментов сдерживать её. В последние месяцы обезболивающие уже не помогали. Не знаю, о чем она думала перед смертью Кого проклинала.

***


Вообще, у меня не так уж и много работы с ними. Ходить они не ходят, но вполне могут сами встать, сесть на коляску и докатиться до умывальника. Мне остается только вытереть размазанную зубную пасту по лицу и смыть с рук мыло, которое они сами с трудом смывают.

***


Веселье начинается, когда их надо мыть. Увы, помыться сами они уже не в состоянии.


***


Одев Мишу, я усадил его на коляску и вывез в общую комнату. По сути, это не комната, а просто большой холл в отделении. Но мы называем её комнатой, так как там стоят столы, за которыми наши подопечные кушают, играют в различные игры, читают книги.

***


Многие уже сидели за столами и ждали завтрака. Марина бегала по комнатам лежачих и разносила еду. Кто-то может сам есть, кого-то надо кормить.

***


После завтрака у нас начался обычный день. Кто-то сидел, играл с конструктором и мозаикой. Кто-то читал книги. К кому-то пришел массажист.

***


Палыч соизволил явиться на работу ближе к десяти и с бутылкой пива в руках.

***


Легкий запах хмеля так и манил, хотя в глубине души я понимал, что если Ирина Алексеевна увидит, получу я по шапке. Палыч тут так, специалист по мелкому ремонту, ему пить можно. А я с подопечными контактирую, нечего на них перегаром дышать.

***


Соблазн был велик и я, даже не посмотрев по сторонам, схватил бутылку и приложился к ней. И в этот момент из другого конца коридора послышался голос Ирины Алексеевны.

***


Я аж поперхнулся. Пиво пеной пошло из-за рта и бутылки. Быстро вернув бутылку Палычу, я прокашлялся, выплюнув все пиво на пол.

***


— Сережа, Сережа, — покачала головой Ирина Алексеевна. — Вроде большой мальчик, а от пива плюешься как малолетка. Быстро взял тряпку, и чтобы через минуту этого хмельного озера здесь не было.

***


Быстро кивнув, я побежал за тряпкой. Ирина Алексеевна человек настроения: может и так, по легкому отчитать, а сможет и целую лекцию прочитать.

***


Палыч, допив пиво, отправился по своим делам. Он-то один на весь приют, так что работы невпроворот.

***


А я пошел мыть полы дальше. Пока наши подопечные находятся в общей комнате, мы драим их комнаты. Вообще-то, нас в смене должно быть четыре — шесть человек, но зарплата у нас не большая, а работы выше крыши, желающих работать не так много.

***


Терпеть не могу очереди. Для меня это ад. От этого стояния и медленного продвижения на пятнадцати квадратных метрах все силы исчезают. Но когда очередь подходит ко мне, это радость. Прям, силы прибавляются.

***


— Пачку масла сливочного, — и протягивает ей полтинник. А то масло, если не ошибаюсь, стоит шестнадцать гривень триста грамм.

***


Сказать честно, я немного офонорел от такой наглости. Не выдержав, я возмутился:

***


— Да я только масло купить. — Начал оправдываться мужик. — Что вам эти две минуты дадут?

***


— А ты, курица, рот закрой! Я хотел у тебя здесь на двести гривень скупиться, но его двадцатка тебе дороже, так что я отоварюсь в другом магазине.

***


И самое обидно, что никто, никто кроме меня, не возмутился. За мной стояло двадцать человек, и всем было все равно. Нет, не так, всем было похер! Именно похер!

***


Тихий час прошел без приключений. Ну, у меня, Марину ждал небольшой сюрприз. Пока девушка дремала, я прошелся по палатам, проверить, все ли в порядке. И в одной из палат с лежачей я почувствовал странный запах.

***


— Я только посмотрю. — произнес я, подходя к кровати. Откинув одеяло, я увидел то, что, в принципе, и ожидал увидеть: молодая женщина сходила под себя. Такое бывает. Но мы не железные, нам тоже надо отдыхать.

***


После полдника пришла пора мыть подопечных. Сегодня банный день у Миши. Любая смена спихивает его на меня. Как-никак, мы родственные души.

***


— Ну что, пошли? — спросила меня Марина, когда я заканчивал с водными процедурами Миши. Парень весело пускал слюни, сидя в своей коляске, а я вытирал его полотенцем. Самое неприятное в этом вытирать его член. Но ничего не поделаешь, приходится, не мокрым, же его в трусы запихивать.

***


— Ага, пять минут и пойду. — ответил я, натягивая на него трусы. По идее, он и сам это может сделать, но ленится.

***


Во время секса Катя заворожено глядит на Антона, изредка в блаженстве закрывая глаза. Они фактически не издают звуков, ни стонут, ни кричат. Только тихое хлюпанье слышно в палате.

***


Когда Антон кончает, я снимаю его с Кати, Марина снимает с него презерватив и протирает его член влажными салфетками. Я же в это время вытираю влажными салфетками промежность Кати. Укрыв её, мы оставляем парочку наедине. Они так и не замечали нас, любуясь друг другом.

***


Это случилось года полтора назад. Мы тогда сидели в комнате отдыха и пытались посмотреть по старому телевизору какой-то фильм. Я уже откровенно дремал под шипение из динамика, когда грохот вернул меня в реальность. Марина перепуганная сидела рядом.

***


— Послушай, Марин, я тебя спросить все хотел: как ты думаешь, мы извращенцы? — спросил я, натягивая трусы.

***


— Ну — протянула Марина, глядя на меня через зеркало. — Не думаю. Мы же занимаемся сексом друг с другом, а не с ними. Им мы просто помогаем.

***


Когда я, в полумраке открывал свою дверь, а Марина тихо ждала стоя в дверном проеме общей двери, так как освещение оставляло желать лучшего, резко распахнулась соседская дверь.

***


— Что вы тут лазите, мрази?! — шепелявя беззубым ртом, заорал мой сосед, Алексей Иванович. Козел редкий.

***


— Рот закрой, а то не посмотрю, что ты в молодости был КМС по боксу! — заорал в ответ я.

***


— Да и сейчас смогу тебе накостылять! — крикнул сосед и попытался выскочить в коридор. Но в этот момент моя дверь открылась, и я резким ударом захлопнул соседскую дверь, которая открывалась наружу. Алексей Иванович с грохотом упал в своей квартире.

***


Шокированная, Марина прошла в квартиру, озираясь на соседскую дверь, из-за которой доносилась брань.

***


— Что это было? — спросила она, когда я закрыл дверь собственной квартиры.

***


— Да он всегда такой. — отмахнулся я. — Хозяин предупреждал, что сосед дебил. Мнит себя хозяином всего дома, каждый ему обязан, а если не по его, то с кулаками лезет. Все соседи на него забили. Только меня иногда цепляет, я ему так отвечаю и все.

***


— Как хорошо, что у тебя одна комната. — отойдя от шока, произнесла Марина. Она завершила осмотр кухни и ванной комнаты без комментариев и теперь, убирая грязную постель, её прорвало.

***


— Ты когда последний раз мыл кафель в ванной и на кухне? — спросила она.

***


— Понятно, — произнесла она. — надеюсь, на работе ты моешь комнаты. Как можно быть таким лентяем!

***


Блин, никогда бы не подумал, что она может быть такой занудой! Мы сюда не убирать пришли! Когда я произнес это в голос, Марина с округленными глазами посмотрела на меня и произнесла:

***


— Да у тебя тут грязнее, чем в нашем сортире! Я в такой грязи с тобой спать не собираюсь! Хочешь секса, убирай.

***


И я молча продолжил вытирать пыль, а она понесла грязное белье в ванную.

***


— Ай! — закричала Марина. Я пулей бросился в ванную. Девушка стояла и махала ладонью.

***


— У тебя что, с двух кранов горячая вода идет?! — скривившись от боли, спросила Марина.

***


— Ну, как сказать. — ответил я. — Соседи не правильно подключили водонагреватель, поэтому первые пару минут с крана холодной воды идет горячая.

***


— Зачем? — удивился я. — Так же можно на горячей воде экономить. Стояк один, посуду так и мою, пока горячая вода с холодного крана идет.

***


— Слушай, а ведь действительно! — выдала она. — С теперешними ценами на коммуналку.

***


Энтузиазма у Марины было хоть отбавляй, поэтому уборку мы закончил уже вечером. Если честно, сил уже не было ни на что. Сутки на смене, целый день на уборку.

***


— Уф, как я устала. — Марина без сил упала на диван. Я завалился рядом.

***


— Марин, ты стесняешься сказать, что ты у парня в гостях? — спросил я.

***


— Сережа, — закрыв глаза, ответила Марина, — во-первых, ты не знаешь мою маму. Во-вторых, к счастью, ты не знаком с моим папой. В-третьих, мы с тобой не встречаемся, мы с тобой проверяем, извращенцы мы или нет. И, в-четвертых, я устала. Давай все расспросы завтра, хорошо?

***


— Мудреней, — повторила Марина и залезла под одеяло. Пока она это делала, я задержал взгляд на её попе в стрингах.

***


Сглотнув слюну, я сам полез к ней. Прижавшись, я провел рукой по её животу, но под майку лезть не стал.




220
0
00







Праздники