Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Какие праздники отмечают французы зимой





Зимние праздники у французов проходят со свойственным им изыском и утонченностью. Также они сопровождаются обилием особых национальных блюд.


После празднования Рождества – одного из самых важных европейских праздников, и встречи Нового года, французы начинают готовиться к Богоявлению. Этот религиозный праздник, также является очень важным для всех католических стран Европы. Он является наиболее значимым праздником для религиозной части населения. У французов день Богоявления также называется Днем Трех Королей в честь библейской легенды о трех волхвах, пришедших к младенцу Иисусу.

Дети из Франции по-особенному любят День Королей, больше, чем Рождество. Ведь именно в этот праздник им достается самое большое количество подарков. А еще День Королей знаменит своими карнавальными шествиями, возглавляемыми тремя королями – Каспаром, Бальтазаром и Мельхиором. Правители везут с собой мешки с подарками для французских малышей, которые хорошо себя вели весь год.

Данная традиция отражает библейскую легенду о трех правителях, которых путеводная Звезда привела в Вифлеем, как раз к рождению Иисуса. Три короля (а в православии – три волхва) одарили подарками младенца. Поэтому подарки, полученные на этот праздник, считаются самыми ценными. Ими маленькие дети хвастаются весь год. Три волхва дарят семьям благословение и процветание.

Маленькие жители Франции очень любят наряжаться в костюмы королей на зимние карнавалы. Королей здесь в большем почете, чем Санта Клаус!

Все французы в костюмах трех волхвов приходят к людям в дом, желают им мира, добра и благополучия. Если вы принимаете их у себя дома, нужно непременно пожелать мира и здоровья в ответ и предложить особое угощение, в честь дня Богоявления.

День Королей еще очень интересен своей кухней. Главной традицией французского стола является выпечка с сюрпризом. Это такой круглый пирог с отверстием посередине, напоминающий большую баранку. Его украшают различные сухофрукты и другие сладости.

Суть в том, что в одном куске пирога спрятана фигурка одного из трех королей. Считается, что нашедший эту фигурку, является счастливцем, который будет купаться в удаче весь год. А еще этот человек обязан пригласить всех на вечеринку в свой дом. Так французы ходят друг к другу в гости все зимние каникулы.

Следующий праздник выпадет на февраль и называется Фестиваль фиалок, который проводится в Тулузе. Этот город известен своим огромным количеством фиалок. Ежегодно здесь проводят Фиалковый фестиваль. Он дает возможность посмотреть на это цветочное буйство в середине зимы. Можно увидеть не только местные растения, но и сорта, выведенные в других странах.

Такой цветок будет хорошим сувениром, напоминающим о романтической Франции. Также фиалка наполнена особым символизмом. Цветоводы утверждают, что это принесет успех и благополучие человеку.

Фестиваль фиалок является инициативой местных цветоводов. Любители фиалок съезжаются на этот праздник со всего мира, чтобы пообщаться с коллегами о новых сортах цветов и методах ухода.

Главным событием фестиваля является конкурс сортов фиалок. Победа в этом конкурсе - очень престижна. Многие съезжаются в Тулузу именно ради этого.

После Дня фиалок наступает любимый праздник французов – день Св. Валентина. В этот день все вокруг украшают ленты, сердца, ангелы и т.п. Обязательным и очень важным подарком является шоколадные конфеты в коробочке, в виде сердца.

Еще одной важной традицией является валентинка. Она должна быть анонимной, чтобы сохранить интригу. Такая открытка обычно делается в форме сердца и красиво украшается. Внутри обязательно пишут приятное поздравление.

Завершающим зимним праздником является карнавал в Ницце. Он славится великолепными карнавальными костюмами и искусными масками. Их изготавливают лучшие мастера страны.



210
0
00







Праздники