Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Рождественский подарок другу



В начале декабря в белорусских школах и институтах начинается подготовка к общегосударственной акции "Рождественский подарок другу". Школьники, лицеисты и студенты проводят сбор мягких игрушек, книг, альбомов для рисования и разукрашивания, красок, фломастеров, цветных карандашей, настольных игр. Многие подарки изготавливаются волонтерами своими руками.

В учебных заведениях проходят репетиции предновогодних и предрождественских утренников с Дедом Морозом, Снегурочкой и многочисленными и любимыми детьми сказочными персонажами. Участники театрализованных представлений разучивают песни, стихи, отрабатывают танцы, учатся проводить игровые программы со своими сверстниками и оригинально вручать уже заготовленные подарки.
Эти благотворительные мероприятия в Беларуси организуются уже более 15 лет.

Ранее инициаторами подобных концертов и утренников для детей из социально-незащищенных слоев общества выступали представители негосударственных общественных организаций. Вскоре их инициатива была перенята государственными структурами.
Не все учащиеся белорусских школ, институтов и университетов принимают участие в этих акциях. К больным детям и сиротам ездят лишь те, кому такое занятие по душе. Этих активистов у нас именуют волонтерами, добровольцами.

Для ребятишек названных целевых групп важно общение со своими ровесниками, важно осознание того, что они, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, не отвержены обществом и государством, что ими интересуются, что их не забывают.

После утренников ребята, пришедшие гости, и обитатели специальных учреждений начинают знакомиться друг с другом. Дружеские диалоги переходят в проведение интеллектуальных или спортивных игр, завязываются товарищеские отношения, начинается живое человеческое общение, столь необходимое мальчикам и девочкам, изолированным от мира.

Как известно, Новый год и Рождество, это два самых таинственных, загадочных и романтичных праздника. Каждому человеку, как бы его не обделила судьба, надо иметь друзей и чувствовать себя равноправным членом любого общества, ели это общество цивилизованное и гуманное.

Маленьким инвалидам и сиротам, конечно, важны плюшевые игрушки и сладости к Рождеству. Но искреннее человеческое общение с одногодками, установление длительных дружеских отношений с ними для них дороже в сто раз .


223
0
00







Праздники