Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Описание ритуальных обрядов разных стран мира для нового года



Нашу планету населяют народы с различной культурой, языком и традициями. И естественно, что свадебные традиции разных стран мира сильно отличаются друг от друга. Многие из них кажутся странными и даже дикими.



Понятие первой брачной ночи в Албании очень условно. Существует традиция, по которой три дня и три ночи новоиспеченная жена должна сопротивляться посягательствам мужа на исполнение семейного долга. Это делается для того, чтобы запутать злых духов.



На Самоа платье невесты делается из коры тутового дерева.




***


По всему миру в ночь на первое января встречают Новый год, но вот празднуют его каждая страна по-разному.
Сейчас мы узнаем, как празднуют наступление Нового года в странах Европы.
И начнем наше мини-путешествие с Англии.



***



В Нигерии свои идеалы красоты. Если невеста до свадьбы (или в первое время после нее) не наберет пышных форм, жених имеет полное право отправить ее обратно к родителям - отъедаться.



Через нее проходит Лондонский новогодний парад, который считается самым большим в мире по численности. В него входя и музыканты, и танцоры, и акробаты.



***


Следующая по курсу страна – Франция.
Во Франции Деда Мороза называют Пер Ноэль.



***


Это семьи делают на улице. Глава семьи поджигает его, затем вся семья загадывают желания.



***


Далее мы прибываем в Испанию.
Новогодние праздники в Испании начинаются с 25 декабря и до 6 января. В эти дни никто не работает, они считают, что все до единого должны отдыхать и праздновать.
Деда Мороза в Испании называют Олентцеро.




Новый год в Италии.
В Италии на всех улицах принято украшать все новогодними игрушками, гирляндами.
Итальянского Деда Мороза называют Боббо Натале.


***


А вот ненцы особо не заморачиваются со свадебными блюдами, и подают гостям сырую оленину.



***


Отправляемся в Данию.
В Дании два Деда Мороза. Они очень необычные и интересные. Одного называют Юлеманден,



***


Все за столом пьют шампанское и едят знаменитый пирог в виде конуса из нескольких коржей.
Деткам принято дарить плюшевую и деревянную елочку, с выглядывающим троллем.



***


Польша.
Новый год в Польше называют Днем Святого Сильвестра. В Польше не принято встречать Новый год дома, обычно это массовые гуляния. А Рождество наоборот – дома.
Подарки детям дарит Святой Николай.



***


И с 31 декабря официально открывается традиционный сезон балов и маскарадов.



***


На острове Ява, как и в большинстве стран перед регистрацией брака пара должна оплатить пошлину в бюджет. Но не деньгами — а крысиными хвостами. 25 хвостов молодожены должны сдать в местную администрацию в качестве свадебной пошлины.



В Намибии вместо фаты невеста надевает специальный головной убор, который называется «Экори» и изготавливается из козьей кожи, которая к тому же натирается смолой, жиром и красной охрой.



Сегодняшнее празднование Нового года можно разделить по принципу происхождения его обычаев:



***


Советские новогодние традиции были, во многом, заимствованы из дореволюционных времён.



***


Россия – страна, где проживают люди множества национальностей. У большинства есть свои верования и обычаи, которые далеко не всегда совпадают с европейскими и общероссийскими.



***


В некоторых шуточных плясках мужчины переодевались в женщин и наоборот. Некоторые для потехи водружали себе на голову самодельное чучело коня – особо почитаемого чувашами животного.



***


Новогодние традиции народов России причудливо совмещают в себе черты язычества, христианства и советской культуры, этим они и интересны.



***


Люди в Западной и Восточной Европе, в первую очередь, отмечают Рождество Иисуса Христа. Тем не менее, Новый год у разных народов тоже празднуется, являясь как бы продолжением торжества.



***


Ребёнок ставит на стол тарелочку для подарков перед сном, а в носочек кладёт символический клочок сена для ослика.



***


Главный колокол церкви укутывают одеялом, до полуночи он звучит глухо. Потом его раскрывают, чтобы насладиться боем на полную мощь.



***


Существуют различные новогодние традиции народов мира, но исконно английским считается обычай открывать заднюю дверь во время боя часов и парадную с ударом, следующим последним. Делается это не случайно. Англичане верят, что через чёрный вход выйдет старый год, а с главного войдёт новый.



***


Малыши ожидают с нетерпением фею Бефану. Этот волшебный персонаж перемещается на метле, отпирает крошечным золотым ключом двери и заполняет подарками башмачки и чулочки, подвешенные над камином. Непослушным и нерадивым малышам она кладёт туда уголёк или горстку золы.



***


Интересные новогодние традиции в этой стране связаны с именем святого Сильвестра, который, судя по легенде о нём, поймал и обезвредил ужасное чудовище, грозившее уничтожить мир. В память об этом швейцарцы натягивают на себя карнавальные костюмы, страшные маски и именуют себя Сильвестрклаусами.



***


По всей стране проходят рождественские и новогодние гулянья, которые заканчиваются обменом подарками со встречными во время боя часов. А парни и девушки кидают жребий и заключают фиктивные браки только на ночь новолетия.



***


Под бой часов выключается свет во всём доме, потому что наступает время новогодних поцелуев. В традиционный пирог запекаются сюрпризы – ветка розы, монетка и другие «сокровища», имеющие символическое значение.



***


В каждом селении или городе в ночь торжества звонит ритуальный колокол. Он совершает ровно 108 ударов. Японцы верят, что с каждым из них исчезают людские пороки – их 10, но каждый имеет по 18 видов и оттенков.



***


Вход в дом украшается сосновыми и бамбуковыми ветвями: первые символизируют верность, а вторые – долгую и плодотворную жизнь.



***


Для Китайской Народной Республики Новый год – важнейший праздник в году. Хотя особенности европейских и русских новогодних традиций и обычаев в этой стране также любят, но национальное новолетие отмечают в конце января или в начале февраля.



***


Главный персонаж китайского новолетия – дракон. Его танец все выходят смотреть на улицы. Длина сказочной рептилии может быть больше километра! Уличные шествия сопровождаются весёлыми танцами и взрыванием хлопушек. Фейерверки – знак Нового года в Поднебесной.



***


В монастырях проходит обряд омовения Будды. Статуи бережно и почтительно «купают» в чистейшей воде, привезённой из горных родников.



***


З. Вакулина О. Непальская семья: школа выживания в королевстве улыбок. / О. Вакулина // Женские секреты. - 200



***


Именно по китайскому календарю 2018 считается годом сине-зеленой Козы и весь мир с вежливым поклонением пользуется этой информацией.



***


Встречу Рождества французы предпочитают отмечать в кругу близких людей. В полночь – месса, потом праздничный ужин – Ревейон, он символизирует пробуждение, появление Иисуса Христа.



***


А еще вам наверняка будет интересно узнать, как отмечают Новый год в Англии - еще одной европейской стране.



***


Таиландцы празднуют Новый год дважды. В канун 1 января они посещают буддистские храмы, а утром дарят подарки и делают пожертвования. Но самым ярким и любимым является тайский Новый год (Сонгкран). Его отмечают с 13 по 15 апреля.



***


Презентация была опубликована 3 года назад пользователемПотап Истифеев



***


10 Франция. Запекают в пряник боб Французский Дед Мороз - Пер Ноэль - приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.



***


19 В Бразилии наступающий год отмечают пушечными выстрелами. Услышав их, люди начинают обниматься. Улицы бразильских городов на Новый год празднично украшены, на фонарных столбах развешены маленькие колокольчики.



***


26 Чехия и Словакия Чехия и Словакия Дед Мороз в бараньей шапке Веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной, приходит к чешским и словацким детям. Его зовут Микулаш. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки



***


Дух этот, если брать именно того, что выходит на площадь столицы Карелии, в шубе, почти как у Деда Мороза, но в большой шапке-чулке. И по-русски не говорит. Вот как его описывают очевидцы:



***


Макахики - старый гавайский Новый год. Этот день - окончание сбора урожая. Принято устраивать ритуальные танцы, а после сжигать чучело бога Лоно. Чтобы он обогатил землю для следующего сезона.



***


В Корее тоже есть особое угощение - ттоккук. Это суп с клецками. В бульон из разных видов мяса и морепродуктов также добавляют соевый соус, вареное яйцо, водоросли и маринованное мясо. Считается, что чашка ттоккука продлевает жизнь на год.



***


Между тем обычай обмениваться подарками в первый день Нового года был даже у древних римлян. Они посылали друг другу лавровые и пальмовые ветви со сладкими угощениями, чтобы год был полон радостей и удовольствия. Такие подношения назывались


514
0
00







Праздники