Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Поздравление с ланкийским новым годом



Ровно год назад, создавая свой новый ОДЦ (опыт достижения цели), я написала, что действие моего опыта происходит на Шри Ланке. Почему-то мне захотелось очутиться именно в этой стране И вот проходит год, мы с любимым планируем маршрут нашего Новогоднего отдыха. и вовсе не собираемся на Шри Ланку.


Из приятного. На Шри Ланке практически все отели находятся в 10-20 метрах от океана, очень чистая вода, настоящие волны Все ОЧЕНЬ дешево. Номер в отличной мини-гостинице обойдется в 30-40 $


***


Но занималась бодибордингом Ложишься на пластиковую досочку, ловишь волну и мчишься как ракета.



***


Вся семья собирается за праздничным столом, на котором обязательно должен присутствовать «kiribath» - блюдо из риса, сваренного в молоке, обязательно в новом глиняном горшке. По традиции, молоко должно «убежать» - по направлению выкипевшего молока составляется прогноз на будущий год.

***


Далее принято вручать подарки. Среди традиционных – деньги и пучки листьев бетеля, лекарственного растения, символизирующего просьбу о прощении за обиды, нанесенные в прошлом году, и желание «заключить мир» на заре нового года.

***


«Aluth Avurudda» имеет статус государственного на Шри-Ланке. Однако кроме него на острове отмечается еще один новый год – неофициальный, «Puthandu». Последователями этого праздника являются представители тамильской общины Шри-Ланки.


Но, как говорится, со Вселенной не поспоришь. Заказывали - получайте Причем идея поехать туда после Индии возникла спонтанно и была озвучена не мною.


Огромные тортиллы приплывали прямо к берегу и кормились водорослями из рук.

***


Чем для китайцев является новый год, почему новый год по восточному календарю не имеет постоянной даты, кто станет символом нового 2019 года и каковы история и

***


По мнению китайцев с наступлением Чуньцзе земля и все живое пробуждается от зимнего сна, начинается новый этап в жизни людей, а особые ритуалы, проводимые в праздничные дни, принесут богатый урожай, счастье, здоровье, благосостояние, успех и любовь каждому члену семьи.

***


Праздник весны – семейный праздник. В странах Восточной Азии его принято встречать в семейном кругу, поминать усопших родственников. Новый год в восточных странах отмечают 15 дней, каждый из которых имеет свои традиции.


Новый год на Шри Ланке отмечают очень бурно, гуляют все - и местные и туристы. Загадывать желания под пальмами на берегу океана - незабываемые впечатления! Особенно, когда эти желания сразу начинают исполняться

***


И вот, совершив целых 3 перелета, мы добрались до сказочного острова Цейлон с великолепными пляжами, океанскими волнами и чистыми улицами (что особенно заметно после Гоа)


В третий день нового года жители Китая поминают усопших родственников, навещают их могилы.

***


В остальные праздничные дни в городах и селах устраиваются многочисленные фестивали, праздничные шествия, концерты, выступают танцоры и певцы, огромные фигуры драконов двигаются по улицам, а артисты на ходулях и ряженые развлекают зрителей.

***


В заключительный, пятнадцатый день новогодних праздников с наступлением темноты в небо запускаются тысячи небесных фонариков в память об умерших родственниках, а также как дар богам.

***


В любом случае по какому календарю бы вы не встречали новый год 2019, желаем вам счастья и здоровья!

***


На Шри Ланке восхитительная тропическия природа и множество чайных плантаций, где выращивают тот самый знакомый с детства “настоящий Цейлонский чай”


Новогодние каникулы на жарком курорте, где солнышко, белоснежный пляж и веселье – мечта многих! Но, кажется, вы не можете себе этого позволить? Как бы не так!


***


В разгаре акции раннего бронирования у туроператоров!
Скидки на новогодние туры — от 30 % до 100%.
Только нужно не зевать и покупать праздничный тур как можно быстрее.

***


С каждым днём цены растут. И тот тур, что сейчас обойдётся вам, например, в 90 тысяч рублей на двоих, совсем скоро может стоить под 200. А потом и вовсе предложения закончатся — не останется ни билетов, ни мест в отелях.

***


Торопитесь воспользоваться скидками, если хочется оказаться в главную ночь в году у побережья тёплого океана, с экзотическим коктейлем в руке и в бусах из цветов, в окружении заморских яств!

***


Какие страны подойдут для пляжного Нового Года 2018? Вариантов – море! Вопрос, какие впечатления, развлечения и подарочки хочется получить :)

***


Какие подарки привезти: экзотические фрукты, в том числе очень вкусный манго.

***


Не любите шумных тусовок? Но обожаете сёрфинг и виндсёрфинг? Тогда вам на Цейлон – загадочный остров в Индийском океане. Шикарные отели, утопающие в роскошных садах, приглашают на романтический праздник в окружении дивных животных, птиц и растений.

***


Какие подарки привезти: масло сандала, чай, драгоценные ланкийские камни, в том числе и невероятные сапфиры, которые стоят раз в 5 дешевле, чем у нас.

***


Этот индийский штат долгое время был европейской колонией, поэтому здесь празднуют и Рождество, и главную ночь 31 декабря с небывалым размахом. Под Новый Год повсюду гремят вечеринки, дискотеки open-air. Запрет на музыку до 2

***


Какие подарки привезти: натуральные масла, специи, индийские футболки, рубашки, штаны-алибабайки, сапоги «ниндзя», аюрведические препараты, шкатулки, украшения.

***


Если совсем не хочется долгого перелёта, можно поехать и в Турцию. Новогодние праздники по системе «Всё включено» с кучей вкусностей, отдыхом в крытых тёплых бассейнах, СПА пройдут прекрасно. Море + 19, воздух прогревается до +2

***


Пора! Пора планировать новогодние каникулы!
Жаркого вам Нового года!

***


Точное время начала Китайского Нового года 2018 - 28 января в 3 часа 6 минут по московскому времени.

***


Празднование китайского нового года в 2018 году начнется с 28 января и продлится до 11 февраля, однако праздничных выходных в Китае будет всего 7 дней, то есть отдыхать они будут с 27 января до 2 февраля 2018 года.

***


Особое внимание уделяют украшению своего жилища - традиционным считаются красный цвет и его оттенки. Красным украшается не только дом, но и покупается особенная красная одежда. Ведь именно этот цвет, согласно поверью, отгоняет от дома несчастья и горести.

***


В последнюю ночь перед праздником вся семья обычно собирается за столом. Готовят разные вкусные блюда и обсуждают уходящий год - чего достигли, чему научились и что еще предстоит осуществить.

***


Эти дни посвящены богатству и бизнесу, а потому и остальные компании начинают работать, но выходят на работу не просто так, а обязательно запускают фейерверки. А утро каждого китайца начинается с особенного блюда, который называется цзяоцзы по виду больше напоминающее пельмени.

***


Как и второй день праздника, так и 7 принято начинать с молитвы и почитания Бога. Считается, что в этот день был сотворен человек. Чтобы доходы только увеличивались и бизнес процветал китайцы готовят специальный салат из сырой рыбы под названием «Yusheng».

***


Все китайцы уже возвращаются на работу, а вечерами устраивают небольшие семейные праздничные ужины обязательно с молитвой, после чего отправляются в храм, чтобы зажечь особые курительные свечи. На ужин каждая хозяйка готовит юаньсяо, которые больше похожи на небольшие колобки.

***


Как мы уже упоминали в этот праздник не дарят серьезных подарков, только мелкие. Так издавна принято преподносить такие презенты:

***


У отеля пляж общественный и на нем каждое утро и вечер рыбаки, как и сотни лет назад, вытягивали сетями мелкую рыбешку. Монотонно, под ободряющие крики друг друга тянули они сети. Рядом, на берегу, есть небольшая кафешка с морской кухней, даже есть живые лобстеры, при тебе и выловят и приготовят.

***


Хочу заметить, до 30 декабря в отеле совсем не было русских, но 31 картина изменилась. Иностранцы с утра стали массово покидать отель, а после обеда автобусами стали подвозить наших земляков. Так — что Новый год в отеле встречали в большинстве своем русские.

***


Дальше нас ждал медовый месяц на берегу Индийского океана и возвращение домой. В аэропорт нас провожал Ленька. На прощание, я традиционно сложил руки и вложил ему 150 $, Ленька был удивлен и тронут, сказал только: «Серьёжа, не надо, это моя работа». «А это моя жизнь»: ответил ему я.

***


Наша свадьба стала полной неожиданностью для родственников и друзей, даже родители узнали уже после регистрации, но собственно в этом и был весь замысел, сделать главное событие нашей жизни романтическим и сказочным праздником для двоих.

***


Сегодня пишу вкусную статейку на тему – традиционная еда Шри-Ланки. Если вы попали на этот чудный остров, рекомендую попробовать национальные блюда и напитки, о которых расскажу в этом посте.

***


Rise&Curry – символ страны. Карри готовят из чего угодно – рыбы, морепродуктов, мяса, овощей, фруктов, бобов. Обязательный состав специй карри – листья карри, куркума, кориандр, чили. Для некоторых блюд дополнительно могут использовать кардамон, корицу, тмин, семена горчицы, имбирь и другие.

***


Имеет очень нежный вкус. Нарезается ромбами и обычно подается к завтраку. Отличен в сочетании с луковым карри. Соседка мне рассказала, что это ежедневное блюдо является коронным, на ланкийский Новый год.

***


Еще один вариант завтрака. Готовится почти как наш блинчик, но в округлой сковороде.


***


Кокосовая стружка, с добавлением толченого лука, чеснока, молотой мальдивской рыбки плюс перец чили, лайм и соль.

РЕЦЕПТ самбол я уже заносила в блог.

***


Лепешки из кокосовой стружки. Они действительно хороши. Уже не раз готовила их дома, в Украине. Рецепт писала ТУТ.


***


Жареная и хрустящая желтая чечевица, с добавлением специй. Продается на улице и в машинах “доставка хлеба на дом”.


***


Это нечто! Одно из лучших блюд Шри-Ланки, на мой взгляд. Приготовлены котлеты из рыбы, картофеля, специй


***


Рубленная зелень с добавлением кокосовой мякоти, красного лука и специй.


***


Популярная, уличная еда Шри-Ланки. Состоит из нашинкованного хлеба (паратха), специй, начинки на выбор – мясной, овощной, яичной, сырной.

***


Такая себе закусочка. Пападам жарится в большом количестве масла и употребляется с карри. Мы любили есть его с пивом.

1

***


Местная, пальмовая водка. Очень даже хороша на вкус. Арак не такой сладкий, как например тамошний ром. Его пьют даже те, кто страдает сахарным диабетом, что на Шри-Ланке встречается довольно часто.


***


Этот спиртец вкусный, но необыкновенно сладкий и как по мне, совершенно искусственный. По вкусу он не похож ни на какой другой ром и не сравнится с качественным кубинским. Попробовать все же стоит, для интереса.

***


В основном, все туристы пьют именно это ланкийское пиво. Я не очень люблю пиво и плохо в нем разбираюсь, но мы его периодически дринкали. В жару – самое оно!


***


Можно, только осторожно. Его нужно уметь правильно готовить. А точнее, добавить в сок сахар и кокосовую мякоть, иначе глоток сделать не получится, настолько душок имеет.

***


Читайте статью о моих гастрономических мучениях и нехватке любимых продуктов, которых нет на Шри-Ланке. Хотя, честно говоря, поскольку сейчас я нахожусь в Украине и именно здесь пишу публикацию о ланкийской еде, истекаю слюной и хочу рыбных котлеток из моей теплой и далекой Шри


269
0
00







Праздники