Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

Праздники и подарки. Что подарить жителям Востока?



Традиции и обычаи, связанные с дарениями подарков, одни из наиболее древних в человеческой культуре. Уже первобытные люди делали подношения не только богам, но и людям, чьего расположения они добивались. Обыкновенно это был вождь племени.

Сегодня подарки продолжают носить в общении современных людей почти сакральный характер. И если на Западе нам примерно понятно, когда и что нужно дарить, то Восток, как и во многих иных областях собственной жизни, остается загадкой.
Что же подарить деловому партнеру из Азии, а чего наоборот стоит избегать?

Традиция дарить подарки в Японии имеет даже собственное название – дзото. Дзото совершается на официальные праздники, восточный Новый год, свадьбы, Дни рождения.

Один из наиболее распространенных подарков коллегам среди японцев является шоколад.

Если вы принимаете у себя японского партнера, имейте в виду, что тот обязательно подарит вам подарок. Не окажитесь в неловкой ситуации, предварительно запаситесь даром для гостя.

Имейте в виду, что если адресатов подарков несколько, то и в Китае, и в Японии принято начинать дарить подарки не по карьерному положению, а по возрастному старшинству. Это чрезвычайно важное правило уважения.


Подарок восточному партнеру должен прозрачно намекать на свою стоимость. Не стоит прикладывать чеки из магазина, просто выберите узнаваемый люксовый бренд или картину известного художника. Будьте осторожны с тем, чтобы ваш подарок не оказался сильно дешевле или дороже подарка вашего партнера. Это унизит либо вас, либо адресата подарка.

Подарки должны сопровождать текстом пожеланий на открытках. Здесь нельзя позволять себе фривольностей, а лучше ограничиться общими фразами с заверениями искреннего уважения и восхищения.


385
0
00







Праздники