Logo

Праздники


  1. С Новым Годом!
  2. С Рождеством
  3. Со Старым новым годом
  4. С днем святого Валентина
  5. 23 февраля
  6. 8 марта
  7. 1 апреля
  8. С Пасхой
  9. 1 мая
  10. 9 мая

Популярные


  1. Сыну
  2. Дочери
  3. Спасибо
  4. с прошедшим
  5. Своими словами
  6. С юбилеем мужчине
  7. С юбилеем женщине

прощальное поздравление коллегам при увольнении



Рассмотрим основные правила написания прощального письма коллегам при увольнении. Уходя, помните, что решив организационные вопросы, не стоит забывать попрощаться с компанией, фирмой или любым другим учреждением, где вы работали с персоналом.


Уходя из коллектива,
Вам хочу сказать: «Спасибо
За поддержку, за участье —
Много было с вами счастья,
Много было с вами споров
И серьёзных разговоров.
Буду с грустью вспоминать
Коллектив наш искучать!»


Как правило, ответ на прощальное письмо не обязателен. Если решились, то его тоже стоит поблагодарить за время работы с вами. Обычно все благодарят бывшего сотрудника за теплые прощальные слова.


Вы проявите уважение и воспитанность, поблагодарив их за внимание, помощь, коллективный труд, который сопровождал Вас на протяжении всей совместной работы.




Последний день сегодня на работе,
И мне немножко грустно от того.
Спасибо Вам коллеги за заботу,
Желаю Вам хорошего всего.
Я вспоминать Вас буду с теплотою.
Вы были мне как-будто бы семья.
Я ухожу, но уношу с собою
Все лучшее. Прощайте же друзья!

***


Долго жил я в коллективе —
Ухожу на позитиве!
Если руки, ноги есть —
Значит — будет что поесть!
Да и денег я скопил,
Много тратил здесь я сил,
Так устал, что мочи нет,
Ухожу! Вам всем привет!

***


Вас покидаю я, ребята,
Прощай, любимый коллектив,
Мы пережили не одну проверку
И не один корпоратив.


Меня всегда спасали ловко
От притязаний «на ковре».
Спасибо вам за все, коллеги,
Вы дорогими стали мне.

***


Ну что, коллеги, — вам еще корпеть,
Трудиться здесь не покладая рук,
Дни напролёт горбатиться, пыхтеть,
Не замечая ничего вокруг.
А я теперь навстречу всем ветрам
Лечу на волю пущенной стрелой —
Собой теперь распоряжаюсь сам,
Готовый к приключениям герой!


Мне будет вас так не хватать,
Сердечность вашу помнить буду,
О том, какая вы команда,
На новом месте не забуду.


Во-первых, письмо стоит писать, если у вас не получается лично проститься с сотрудниками (большая корпорация, мало времени или нет желания повторять всем одно и то же и др.).


Ты от нас уходишь в свободное плавание. Хотим пожелать тебе, чтобы ты на своем пути не встречал злобных акул-коллег, финансовых мелей и рифов, подлых и злобных начальников-пиратов. Пусть тебе всегда светит солнце удач и дует попутный ветер, несущий тебя к повышениям по службе.


Я покидаю компанию «Без границ», в которой проработал на протяжении пяти лет, с надеждой на лучшее и одновременно с грустью. Я запомню годы, проведенные в нашем дружном коллективе, с душевной теплотой и радостью.

***


Мне было приятно познакомиться с Вами! Желаю Вам успехов на нашем нелегком профессиональном поприще.

***


Я покидаю нашу компанию не из-за того, что я был недоволен коллективом или начальством, а потому, что я пришел к выводу в необходимости найти работу с меньшим уровнем стресса.

***


Я покидаю коллектив,
Скажу, коллеги, вам спасибо
За помощь, за поддержку делом,
За исправление ошибок.


На Западе прощальные письма, примеры которых вы можете найти ниже, давно практикуют, в России же это только набирает обороты, как правило, пока только в крупных компаниях.


Славные представители теперь уже бывшего моего коллектива! Завтра увольняюсь! Думаете: переживаю? Отнюдь Счастлив, как новый пятак! Вы представляете — свобода ждёт вашего коллегу! А ещё лень, сон и телевизор! Ура!

***


Если уволили в кризис,
Время проверить себя!
Сдашься, ты все потеряешь!
Удача забудет тебя!
Справишься, значит ты лучший.
Будет, что всем рассказать.
Может потом мемуары,
Будешь об этом писать!


***


Во-первых, желаю тебе не вешать нос. Еще найдется место не хуже этого! Во-вторых, желаю не забывать коллектив. Тот коллектив, вместе с которым незаметно летела рабочая неделя, с людьми из которого случалось так весело проводить выходные. И, конечно, желаю удачи и успехов в поисках новой работы.

***


Уходя вперёд, не оглядывайся на то, что оставил за спиной. Помни, что впереди всегда ждёт что-то лучшее. Так что, увольняясь со старой работы, знай, ты открываешь для себя те дороги, которые раньше были закрыты. Так что веселее веди свой корабль по морю жизни. И не унывай, увольняясь с работы!

***


Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

***


Прощание не всегда связано с окончанием трудовой деятельности. Чем больше корпорация или шире отрасль, тем чаще для её сотрудников происходит смена рабочего коллектива. Это может быть связано с переводом в другой отдел или филиал, повышением или уходом в конкурирующую организацию.

***


Корректное прощание со всеми бывшими коллегами – неотъемлемое требование корпоративной этики, цель которой – поддержание комфортной атмосферы в коллективе.

***


Если компания маленькая и коллектив небольшой, прощальные слова можно сказать устно тет-а-тет или на последнем собрании. Надежду на сохранение дружеских отношений лучше всего выразить во время банкета. При наличии доступа к личным номерам телефонов сослуживцев уместно разослать СМС-сообщения.

***


На больших предприятиях все сотрудники далеко не всегда знакомы друг с другом. Но это не повод просто исчезнуть. В таком случае лучше прибегнуть к услугам электронной почты и разослать прощальные письма по внутренним адресам.

***


Если причина увольнения неприятная, нужно справиться с эмоциями и избежать негативных фраз. Тактичное прощание подтвердит статус профессионала, укрепит уважение бывших коллег и принесёт моральное удовлетворение от достойного поступка.

***


Если прощание официальное, его текст должен составляться в соответствии с правилами делового этикета.

***


Деловой характер письма вовсе не лишает его теплоты и искренности. Главные требования послания – краткость и уважительный тон.

***


Я, Сидоров Павел Викторович, начальник отдела инновационных технологий АО «Мотор-плюс», покидаю прежнее место работы в связи с выходом на заслуженный отдых.

***


Кажется, совсем недавно меня приняли на должность лаборанта, а пролетело уже 35 лет. Это время было насыщено событиями: сенсационные открытия сменялись неудачными экспериментами, взлёты – падениями, каждое из которых давало бесценный профессиональный и личный опыт.

***


С огромным уважением я желаю своим сотрудникам больше новых творческих идей, безграничной веры в развитие нашего общего дела и личного благополучия. Надеюсь, что наши с вами разработки ещё долго будут способствовать росту предприятия и его процветанию.

***


Благодарю всех сотрудников бухгалтерии за оказанное мне доверие. В вашем дружном коллективе я выросла как специалист и получила бесценный опыт руководителя. Комфортная атмосфера помогла мне поверить в свои силы и пробудила творческую энергию.

***


Разрешите пожелать вам здоровья, удачи, благополучия и взаимопонимания с новым начальником.

***


Вы по-прежнему можете рассчитывать на мою поддержку и профессиональную помощь.

***


Дорогие мои коллеги, я выражаю огромную надежду на то, что наша дружба выдержит испытание расстоянием, ведь теперь нас разделяют целых три корпуса и в курилке нам не встретиться

***


Не забывайте мне звонить и помните, что двери моего дома всегда радушно распахнуты для вас.

***


Я, Жуков Станислав Сергеевич, старший менеджер отдела закупок торговой сети «Зенит», прошу уделить мне несколько минут вашего внимания.

***


Час назад начальник подписал моё заявление на увольнение, и я спешу сообщить, что продолжу свою трудовую деятельность в отделе закупок торговой сети «Рассвет». Должность та же, но к весне обещают повышение.

***


Я рад, что был членом вашего замечательного коллектива. Я надолго запомню наши совместные проекты и дружные корпоративы. А ваши советы и рекомендации, без сомнения, станут для меня компасом при покорении новых профессиональных просторов.

***


Надеюсь на поддержание деловых и дружеских отношений и сообщаю свои новые контакты:

***


Радость от приближения дня, когда на свет появится мой малыш, омрачена только одним обстоятельством – расставанием с вами.

***


Мне будет не хватать нашего слаженного стука по клавиатурам и кофе-пауз в нашем уютном офисе. Я буду скучать по вашему жизнерадостному смеху.

***


Все годы моей работы в компании я могла опереться на плечо каждой из вас. Особенно ощутимой была ваша поддержка в последние месяцы. Спасибо вам за это!

***


Желаю вам удачи и благополучия. Пусть все невзгоды обходят вас стороной!

***


Обещаю оперативно информировать обо всех событиях моей жизни. Не забывайте обо мне!

***


Если отношения в коллективе тёплые и дружеские, компания небольшая, то прощальные слова требуют ответного напутствия. Само собой, стоит отказаться от этого правила, если увольнение было вызвано конфликтной ситуацией.

***


Уход на заслуженный отдых – важное событие, вызывающее неоднозначные эмоции. С одной стороны, это гордость за годы труда, удовлетворение от успешно выполненного долга, уважение коллег и признание начальства.

***


С другой стороны, это грусть от расставания с любимым делом, привычным коллективом и, конечно, напоминание о немолодом возрасте и о неумолимо тикающих физиологических часах.

***


Поэтому при подготовке ответа на прощальные слова бывшего сослуживца нужно быть предельно чутким и внимательным. Нельзя лишний раз напоминать об ушедшей молодости, о невозможности повернуть время вспять.

***


Сегодня торжественный и одновременно грустный день! Наш уважаемый Семён Константинович Переверзев уходит на заслуженный отдых.

***


Честность, ответственность, серьёзный подход к делу и неравнодушие – вот те золотые качества, благодаря которым Семён Константинович смог сделать головокружительную карьеру и стать эталоном идеального сотрудника для каждого из нас.

***


В современном деловом мире слова прощания или прощальное письмо – требование профессиональной этики, которому обязаны подчиняться все сотрудники компаний и предприятий.

***


Но хочется напомнить, что это прежде всего знак уважения и внимания в адрес коллег. Именно такие мелочи помогают сохранить в суровом деловом мире душевную теплоту и человечность.

***


Как правильно указать должность временно исполняющего обязанности начальника.

***


Привычным для нас становится понятие корпоративной этики, цель которой – создание благоприятной атмосферы в коллективе.

***


Психологически сложные моменты (реорганизация, смена руководства, принятие и уход сотрудников) сопровождаются определёнными ритуалами, один из которых – написание прощального письма коллегам при увольнении.

***


Большие корпорации, офисы имеют сотни и даже тысячи работников. Подойти к каждому для личного прощания нет возможности. Собрать коллектив в зале совещаний тоже, если увольняющийся не глава предприятия.

***


Главная цель – соблюдение правил хорошего тона. Уход по-английски несовместим с корпоративностью. Увольняющийся с помощью письма показывает уважение к коллегам и предприятию и способствует тому, чтобы его уход никак не отразился на атмосфере в коллективе.

***


Официальность стиля письма проявляется в объективности и ненавязчивости. Но желательно отказаться от сухости изложения, сделав послание теплее и доброжелательнее.

***


Так оно будет восприниматься каКакт уважения неравнодушного человека, а не обременяющая обязанность. В прощальном письме допускается корректный, деликатный юмор.

***


Подобное письмо не является документом, но имеет чёткую и обязательную структуру.

***


Чтобы сэкономить время сослуживцев, избежать непонимания и отправки письма в спам, вначале нужно представиться и напомнить коллегам, кем и в каком отделе работал отправитель. В окне темы электронного письма также следует указать «Прощальное письмо ФИО, должность в родительном падеже».

***


В корпоративном письме не нужны яркие эмоции. Оно должно оставлять впечатление о написавшем как об уравновешенном человеке, с достоинством умеющем принимать как неудачи, так и победы. Причина формулируется чётко и ясно, без намёков, порождающих слухи и сплетни.

***


Если человек всё-таки на это решается, нужно подавить в себе обиду, гнев и желание высказать всё наболевшее о бывших коллегах и месте работы.

***


Так же сдержанно указывается и приятная причина. В прощальном письме коллегам нет места хвастовству, злорадству, выражению превосходства.

***


Также ни в коем случае нельзя рекламировать новое место работы или побуждать коллег к увольнению.

***


Отлаженный механизм корпорации должен работать без сбоев и промедлений. Если уходящий сотрудник своевременно проинформирует коллег об изменениях, они будут ему благодарны.

***


Отправная точка описания достижений – коллектив. Нельзя преподносить профессиональные успехи как личные победы.

***


Начать следует с того, чему научился пишущий, работая на предприятии. Желательно указать имена тех, кто способствовал его становлению как профессионала, выразить им отдельную благодарность.

***


Далее показывают, как полученные знания и навыки сказались на достижениях адресанта, его карьерном росте.

***


После выражения благодарности уместными будут и извинения перед коллективом, если увольняющийся чувствует дискомфорт после совершённого проступка.

***


Если коллектив большой и малознакомый, достаточно нескольких общих пунктов. Можно пожелать успехов в работе, карьерного роста, творческих удач, профессиональных открытий, достойной зарплаты, личного и семейного благополучия.

***


В концевыражают желание поддерживать в дальнейшем деловые и дружеские отношения.

***


Чтобы предыдущая фраза не была пустой формальностью, прежним коллегам надо оставить свои контакты.


716
0
00







Праздники